Для авторизации на текущем портале в Вашем профиле ЕСИА должно быть заполнено поле "Электронная почта"

Отшумел фееричный Сабантуй-2019

8 июня 2019
405
0
  • Отшумел фееричный Сабантуй-2019

8 июня на майдане имени Салавата Юлаева прошел замечательный народный праздник «Сабантуй» – праздник труда, силы, ловкости и здоровья. Это одновременно старинный и вечно молодой праздник. Он сочетает в себе многовековые традиции башкирского народа, современные развлечения и забавы.

В этот же день здесь прошел один из самых зрелищных и ярких мероприятий – Международный фестиваль национальных культур «Бердэмлек-Содружество» – настоящий праздник мира, добра и дружбы. Альшеевцы и гости района смогли лицезреть яркие выступления творческих коллективов из Белоруссии, Сенегала, Казахстана, Кыргызстана, Республики Кореи, Шри-Ланки, Македонии, Чили. Трёхчасовой концерт был зрелищным и незабываемым. Среди почётных гостей праздника присутствовал президент Международного совета организаций фольклорных фестивалей и традиционных искусств Филипп Боссан, руководитель Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан Андрей Хомяков, советник Председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ Салават Фатхлисламов, депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ Алексей Изотов, депутат Государственного Собрания-Курултая РБ Владимир Нагорный, депутат Государственного Собрания-Курултая РБ Тимур Гильмияров, руководитель филиала Федерального государственного бюджетного учреждения «Россельхозцентр» по РБ Рустям Кираев, заместитель министра культуры РБ Наталья Лапшина, Советник председателя Федерации независимых профсоюзов России Амирхан Самирханов, председатель исполкома Республиканской общественной организации «Собор русских Башкортостана» Виктор Пчелинцев, заслуженный юрист Республики Башкортостан, генерал-лейтенант внутренней службы Виктор Шалыгин, заслуженный работник сельского хозяйства РБ, первый секретарь Альшеевского райкома КПСС, глава администрации Альшеевского района в 1988-1995 гг. Амир Ахмадеев, заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации, глава администрации Альшеевского района в 1995-2001гг. Фаниль Вильданов, заслуженный работник культуры РБ Рафаэль Шафиков, заслуженный артист РБ Рустам Гиззатуллин, Председатель «Ассоциации коневодства, коннозаводства и конного спорта Республики Башкортостан» Расим Зарипов.

Альшеевский майдан стал площадкой и для республиканского фестиваля башкирского паласа «Веков связующая нить». Четвёртый фестиваль башкирского паласа в этом году поменял формат проведения. Если в предыдущие годы он проходил в виде выставочного проекта, где мастера со всей республики демонстрировали свои готовые работы, то нынче условия конкурса немного усложнились. Теперь участники фестиваля ткали паласы прямо на глазах у зрителей. А в завершение праздника каждый участник и представитель зарубежной делегации пропустили ниточку «Ковра дружбы».

На Сабантуе-2019 состоялось награждение передовиков сельского хозяйства, а также прошли различные спортивные соревнования и тематические мастер-классы. Гости праздника смогли принять участие в различных танцевальных, песенных и спортивных конкурсах.

В этом году, как и всегда, запоминающимся зрелищем Сабантуя стали конные скачки.

Активное участие в открытии мероприятия и в праздничном параде приняли комитет по спорту и молодежной политике администрации муниципального Альшеевский район Республики Башкортостан, тренеры-преподаватели детско-юношеской спортивной школы села Раевский, учителя по физической культуре, спортсмены района, сторонники партии «Единая Россия» местного отделения Альшеевского района, а также активисты местного отделения БРО ВОО «Молодая Гвардия Единой России» Альшеевского района.
Было подготовлено и проведено более 20 видов спортивных и молодежных мероприятий такие, как: «Армспорт», «Бросок мяча в ворота», «Вертикальный шест», «Волейбол», «Гиревой спорт», «Забей гол в ворота», национальная борьба «Куреш», «Лёгкоатлетический кросс», «Лучший музыкант», «Мини-футбол», «Найди монету в катыке», «Перетягивание каната», «Подтягивание на перекладине», «Разбей горшок» и так далее.
Общекомандные места по сельскохозяйственным предприятиям в комплексном зачёте по видам спорта (лёгкоатлетический кросс – 1600 метров, национальная борьба «Куреш», конный спорт), а также в конкурсе юрт распределились следующим образом:
I место – «Аксёновский агропромышленный колледж»;
II место - ЗАО «Башкирская зерновая компания»;
III место – ООО «Заря».
В результате гости сабантуя, кто принимал участие в данных спортивных программах и развлекательных конкурсах остались с приятными впечатлениями и с ценными подарками.

Был организован детский сабантуй. На майдане детского сабантуя были оформлены разнообразные площадки:

- выставка - ярмарка детского творчества «Альшеевский сувенир»;

- Этнодворики» - площадки, посвященные 100-летию Республики Башкортостан;

- «Театральный калейдоскоп» - площадка, посвященная году театра в России;

- спортивные площадки «Спортивные рекорды»;

- игровые площадки и аттракционы;

- Концертная программа "Радуга талантов".

Традиционно были установлены красочные и оригинальные юрты, украшенные в народном стиле. В этих юртах гости ознакомились с культурой и обычаями наших народов.

Сабантуй доставил всем положительные эмоции, яркие и незабываемые впечатления!