Акция «Лесники открывают двери» стартует в Музее Леса

12 февраля 2018 340 0

Акция «Лесники открывают двери» стартует в Музее Леса

В рамках Всероссийской акции, приуроченной к Международному дню лесов, который празднуется 21 марта, в лесхозах и лесничествах, других учреждениях лесного хозяйства Башкортостана проходят мероприятия, посвященные знакомству жителей региона с работой лесных служб.

Первая встреча в рамках акции «Лесники открывают двери» состоится 14 февраля в Музее леса, в стенах которого директор Владимир Буткарёв проведет обзорную экскурсию для уфимских школьников, представителей общественности и журналистов.

Следует отметить, что среди многочисленных музеев и памятников архитектуры Музей леса в Уфе — один из самых интересных и оригинальных. Экспозиция музея посвящена охране и защите леса от пожаров и вредителей, труду лесоводов и жизни леса.

В двухэтажном здании музея имеются залы с диорамами, множество исторических документов, а также древних бытовых изделий из камня и дерева. Здесь можно увидеть чучела животных и птиц в обстановке, напоминающей естественные условия проживания, а также большое количество видов грибов и насекомых, живущих в башкирских лесах, - рассказывает директор музея. - Переход между этажами выполнен в виде пещеры со сталактитами и сталагмитами. Интерьер залов, фойе и лестниц украшен резными деревянными панно и потолками, демонстрирующими традиционный народный промысел мастеров-резчиков Башкортостана.

Рядом, на территории парка лесоводов, расположен вольер с живыми животными - медведями, волками, лисами, верблюдами, павлинами и другими.

Музей леса в Уфе расположен на территории парка имени Лесоводов Башкортостана на улице Лесной проезд, 1. Начало экскурсии в 11.00 часов.

Пресс-служба Министерства лесного хозяйства Республики Башкортостан