Расширенный поиск

В Уфе состоится семинар современной драматургии и режиссёрская лаборатория, посвящённые 80-летию Александра Вампилова

22 ноября 2017 371 0

Сегодня в Центре драматургии и режиссуры РБ обсудили предстоящие семинар современной драматургии, режиссёрскую лабораторию, проект «Драм квадратик» для юных драматургов, и международный конкурс «Ремарка», который планируется провести в Уфе весной 2018 года. О планах и об организации проектов рассказали директор ЦДР РБ Алия Яхина, художественный руководитель Зиннур Сулейманов и куратор режиссерской лаборатории Ильсур Казакбаев.

С 23 по 27 ноября в Уфе пройдёт семинар современной драматургии и режиссёрская лаборатория, посвящённые 80-летию Александра Вампилова.

В лаборатории примут участие  режиссёры из Уфы, Екатеринбурга, Набережных Челнов, Усть-Каменогорска (Республика Казахстан). В течение нескольких дней участники на базе театров Уфы создадут эскизы по произведениям Вампилова, и представят их на суд зрителя в итоговом показе 27 ноября (Камерная сцена НМТ им.М.Карима, начало в 18-00 часов).

В драматургической части проекта примут участие 10 авторов, прошедших отбор в конкурсе пьес. Формат нынешнего образовательного процесса для начинающих авторов будет проходить в виде читок, на которые может прийти любой желающий а также принять участие в обсуждении и в разборе представленных текстов.

Эксперты семинара – театровед, театральный критик Айсылу Сагитова и российские драматурги Владимир Жеребцов и Наталия Мошина - наши земляки, чьи пьесы идут на сценах многих российских театров.

Кроме традиционной площадки семинара - Дома Актера им.Б.Юсуповой и Молодежного театра им.М.Карима, читки состоятся на таких площадках, как профессиональный частный театр «the ТЕАТР», студенческий театр УГАТУ «Мастерская театральных миниатюр Имени Меня».

Напомним, что Республиканский семинар современной драматургии проводится с целью активизации творческих ресурсов молодежи, выявления наиболее актуальных и талантливых пьес для дальнейших постановок в Башкортостане и за пределами республики. Основной задачей проекта является обучение авторов драматургическому мастерству с приглашенными педагогами-экспертами. Систематическая планомерная работа с участниками проекта, создание текстов в условиях сотрудничества с режиссерами, актерами, и иными участниками творческого процесса – один из методов работы семинара. Проект осуществляется на грант Союза театральных деятелей Российской Федерации.

Программа семинара-лаборатории современной драматургии и режиссуры:
23 ноября (четверг)
10:30 Открытие семинара-лаборатории
11:00 Разбор пьесы с драматургом Владимиром Жеребцовым (Разбор пьесы «Колбаса. Фрагменты», Валерий Шергин)
13:00 Перерыв
14:00 Читка пьесы Сулеймана Латыпова «Бабушки-сударушки» (читают актеры БАТД им.М.Гафури, реж. Зиннур Сулейманов)
17:00 Беседа с Региной Ибрагимовой о драматургии письма (арт-дуэт Rebound)

24 ноября (пятница)
Дом Актера им. Б. Юсуповой
12:00 Беседа с драматургом Наталией Мошиной о фильмах «Коммивояжёр» и «Развод Надера и Симин» (режиссер Асгар Фархади, Респ.Иран)
14.00 Перерыв
15:00 Читка пьесы Мунира Кунафина "Изи-пизи лимон сквизи" (читают актеры НМТ им.М.Карима, реж. Айдар Зарипов))