Обсудили вопросы эпизоотического благополучия республики

20 марта 2017 177 0

Обсудили вопросы эпизоотического благополучия республики

Cостоялось очередное заседание чрезвычайной межведомственной комиссии по предупреждению возникновения особо опасных и карантинных болезней, в том числе, общих для человека и животных. Вел заседание первый заместитель министра сельского хозяйства Республики Башкортостан Азат Зиганшин.
Особую значимость мероприятию придало участие в нем директора Департамента ветеринарии Министерства сельского хозяйства Российской Федерации Владимира Шевкопляса.
Руководитель ветеринарной службы России ознакомил участников совещания с заболеваниями животных, которые получили широкое распространение на территории нашей страны в последние годы. Владимир Николаевич отметил, что благодаря оперативному проведению противоэпизоотических мероприятий на территории страны удалось улучшить ситуацию по ряду основных заразных болезней животных. Однако в ряде регионов увеличилась заболеваемость животных по отдельным особо опасным болезням, таким как грипп птиц и африканская чума свиней. При этом не все владельцы и руководители хозяйствующих субъектов в полной мере осознают опасность распространения болезней и нарушают условия содержания поголовья и обеспечение режимов биологической защиты объектов. В сложившейся ситуации необходимы скоординированные действия органов исполнительной власти всех уровней, местного самоуправления, государственной ветеринарной службы, руководителей и специалистов сельхозпредприятий, владельцев животных для решения организационно-хозяйственных и специальных ветеринарно-санитарных и ограничительных мероприятий. Без подобного взаимодействия сложно добиться стабильной благополучной эпизоотической обстановки.
С докладом о проводимой государственной ветеринарной службой республики работе по недопущению возникновения особо опасных и карантинных болезней, в том числе общих для человека и животных, выступил начальник Управления ветеринарии Республики Башкортостан Вакил Буранбаев.
Также были заслушаны выступления руководителя Управления Россельхознадзора по Республике Башкортостан Юрия Петрова и заместителя министра природопользования и экологии Республики Башкортостан Ильдуса Яхина.
По результатам заседания комиссии приняты соответствующие решения для обеспечения эпизоотического благополучия республики.
Пресс-служба Управления ветеринарии РБ