В Национальном музее Республики Башкортостан открылась выставка «Ковров причудливый орнамент»

14 октября 2021
  • В Национальном музее Республики Башкортостан  открылась выставка «Ковров причудливый орнамент»
1 из 2

14 октября в Национальном музее Республики Башкортостан открылась выставка «Ковров причудливый орнамент».

Церемонию открытия выставки посетили заместитель министра культуры Республики Башкортостан Р.Р. Алтынбаев и президент благотворительного фонда «БлагоДать» Л.Г. Назарова.

«Сохранение традиций, культуры и истории народов республики является одной из наших приоритетных задач. Мы ведем системную работу – приняли «Закон о нематериальном культурном наследии», сформировали и ведем реестр объектов нематериального культурного наследия. Таким образом предпринимаем все меры по возрождению и сохранению наших традиций. Выставка, открывающаяся сегодня, несомненно, станет знаменательным событием в культурной жизни республики», - отметил Ранис Алтынбаев.

Для гостей открытия была проведена экскурсия, продемонстрирован процесс создания ковра на настольном ткацком станке, также рассказали о работе мастериц республики.

На выставке экспонируются классические произведения коврового искусства из коллекции Национального музея Республики Башкортостан. В фонде «Текстиль» на сегодняшний день хранится более 100 паласов. Значительная часть коллекций были собраны в Миякинском, Альшеевском, Стерлибашевском, Баймакском, Белорецком, Илишевском, Чекмагушевском и других районах республики. Современное воплощение древнего искусства было представлено в работах ГУП БХП «Агидель», Бирского центра ткачества «Шелковый путь», творческого объединения «Билбау» (г. Уфа), мастеров из Альшеевского, Давлекановскго, Гафурийского, Уфимского, Туймазинского районов и др.

В рамках выставки планируется проведение музейно-образовательной интерактивной программы для детей и мастер-классов по созданию сувениров и маленьких ковров на дощечках.

Выставка «Ковров причудливый орнамент»  продлится до 30 ноября 2021 года.