В результате попадания молнии в Стерлитамкском районе погибла женщина

22 июля 2021
  • В результате попадания молнии в Стерлитамкском районе погибла женщина

Одним из самых завораживающих и в то же время опасных природных явлений справедливо считается гроза. Несмотря на то, что вероятность прямого попадания молнии в человека невысока, ежегодно происходят случаи, когда грозы и сопутствующие им сильные ветра причиняли непоправимый ущерб и даже уносили немало человеческих жизней.

«Второй трагический случай: сегодня 22 июля на берегу реки Стерля в селе Кунакбаево Стерлитамакского района в результате попадания молнии погибла 38-летняя женщина. Первая трагедия в этом году произошла 27 июня у села Малый Нагадак в Аургазинском районе: тогда молния стала причиной гибели 53-летней женщины.

Друзья! По прогнозам в ближайшие дни в республике ожидаются местами грозы.

Соблюдайте меры безопасности!», - социальные сети председателя Государственного комитета Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям Фарита Гумерова.

– Избегайте открытой местности и воды;

– во время ударов молнии не подходите близко к электропроводке, молниеотводу, водостокам с крыш, антенне, не стойте рядом с окном, по возможности выключите телевизор, радио и другие электробытовые приборы;

– если вы находитесь в лесу, то укройтесь на низкорослом участке леса;

– если гроза застала Вас в автомобиле, не покидайте его, при этом закройте окна и опустите антенну радиоприемника.

Помните! Соблюдение простых правил безопасности может сохранить жизнь и здоровье вам и вашим близким!