22 июля 2021
  • Информация об оперативной лесопожарной обстановке на территории Республики Башкортостан по состоянию на 22 июля 2021 года

На территории лесного фонда с 15 апреля по 22 июля 2021 года зарегистрировано 226 лесных пожаров, из которых 104 возникли от природных факторов (гроза, преломление солнечных лучей  через стекло), 84 - в результате неосторожного обращения населения с огнем, 36 - переход с земель иных категорий, 2 - от техногенного (линейного) объекта. Общая площадь, пройденная лесными пожарами, составила  2716,9 га.

За истекшие сутки зарегистрирован 1 лесной пожар на общей площади 1 га:

- на территории Бурзянского лесничества (Гадельгареевское участковое лесничество) на площади 1 га. На тушении работают 7 человек и 2 единицы техники. Пожар действует.

Также были переходящие пожары :

- на территории Бурзянского лесничества (Нижне-Бельское участковое лесничество) на площади 231 га. На тушении работали 36 человек и 17 единиц техники. Пожар ликвидирован.

- на территории Бурзянского лесничества (Бетеринское участковое лесничество) на площади 3,1 га. На тушении работали 14 человек и 7 единиц техники. Пожар ликвидирован.

- на территории Уфимского лесничества (Кушнаренковское участковое лесничество) на площади 1,2 га. На тушении работали 11 человек и 3 единицы техники. Пожар ликвидирован.

- на территории Авзянского лесничества (Авзянское участковое лесничество) на площади 23 га. На тушении работают 10 человек и 4 единицы техники. Пожар локализован.

- на территории Баймакского лесничества (Юлукское участковое лесничество) на площади 31 га. На тушении работают 21 человек и 5 единиц техники. Пожар локализован.

На  22.07.2021  в Республике Башкортостан прогнозируются 2-4 классы пожарной опасности. В Кугарчинском, Куюргазинском, Мелеузовском районе – 5 класс.

❗❗❗Минлесхоз РБ предупреждает: любая искра может стать причиной большой опасности и призывает жителей республики неукоснительно соблюдать правила пожарной безопасности в лесах, и в случае обнаружения лесного пожара или возгораний вблизи лесных массивов позвонить по Единому бесплатному номеру лесной охраны:

????8 (800) 100-94-00 или в Региональную диспетчерскую службу Минлесхоза РБ:   ☎8 (347) 218-14-14.

❗❗❗Неосторожное обращение с огнем, разведение костров, выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов с нарушением требований правил пожарной безопасности в лесу и на участках, непосредственно примыкающих к лесам, преследуется по закону!

Пресс-служба Министерства лесного хозяйства Республики Башкортостан

#Сохранениелесов #МинлесхозРБ #остановиогонь #борьбаслеснымипожарами #нетлеснымпожарам