Туристы в Белорецком районе едва не устроили крупный пожар в лесу

4 Мая 2021
  • Туристы в Белорецком районе едва не устроили крупный пожар в лесу

В связи с установлением теплой погоды многие жители и гости республики отправятся отдыхать на природу. Однако в пожароопасный период нужно проявлять особенную осторожность, внимательность и неуклонно следовать правилам пожарной безопасности.

Сегодня в Белорецком районе около приюта Айгир туристы сидели у костра, потом ушли и забыли его потушить. Огонь довольно быстро распространился по сухой траве.

К счастью, рядом дежурили спасатели Аварийно-спасательной службы Госкомитета РБ по ЧС, которые заметили пожар и оперативно смогли потушили его.

Уважаемые жители и гости республики! Соблюдайте элементарные правила пожарной безопасности:

– не сжигайте сухую траву;

– не разрешайте детям баловаться со спичками;

– не оставляйте в лесу предметы - стеклянные посуды, которые в солнечную погоду могут воспламенить сухую растительность;

– при обнаружении пожара примите меры по его тушению;

– при невозможности потушить возгорание своими силами, отходите в безопасное место и немедленно сообщайте о нем по телефонам: 101 или 112.

Государственный комитет Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям призывает вас быть осторожными, поскольку горение травы чревато трагическими последствиями!

Берегите себя и своих близких!