Обладателем Гран-при «Урал моңо-2016» стал Добрыня Сатин из Алтая

28 мая 2016 963 0

Обладателем Гран-при «Урал моңо-2016» стал Добрыня Сатин из Алтая

По итогам конкурса обладателем Гран-при и главного приза «Урал моңо-2016» – денежного сертификата на 200 000 рублей стал Добрыня Сатин из Алтая. Лауреатами первой степени стали: Адилет Азимов (Кыргызская Республика), ансамбль «Ямьле» (Республика Татарстан), этно-группа «Йатаған» (Республика Башкортостан). Вокальный ансамбль «Беш-Тау» (Кабардино-Балкарская Республика), Ильнур Хайруллин (Республика Башкортостан), Муслима Алиева (Республика Узбекистан) завоевали вторые премии. На третьем месте оказались Ооржак Ай-Хаан (Республика Тыва), вокальная группа «Сулускан» (Таймырский Долгано-Ненецкий район Красноярского края), этно-группа «Тархан» (Республика Башкортостан). Специальный приз – именной диплом Абая Амирханова и израильскую домбру вручили гражданину Азербайджанской Республики  Ниджату Рагимову.

Сегодня в уфимском амфитеатре состоялся гала-концерт XVIII Международного конкурса-фестиваля тюркской молодежи «Урал моңо-2016».

Перед зрителями выступили лауреты Фестиваля нынешнего года, а также в программе приняли участие лауреаты Фестиваля прошлых лет, члены жюри.

Завершилось грандиозное событие гимном Фестиваля – песней Урала Идельбаева «Урал моңо» в исполнении всех участников концерта на разных языках.

В этом году на фестиваль приехали 56 лучших исполнителя и творческих коллектива из 6 стран и 9 регионов России. На протяжении конкурса зрители увидели выступления 16 тюркских народов мира.

В течение нескольких дней молодых артистов и творческих коллективов Казахстана, Азербайджана, Кыргызстана, Гагаузии (Молдова), Узбекистана и регионов России: Алтая, Кабардино-Балкарии, Крыма, Татарстана, Тывы, Хакасии, Москвы, Красноярской области и Башкортостана боролись за звание лучших.

Фото: Рамиль Нафиков.