Минлесхоз РБ приступил к авиационному патрулированию лесного фонда

12 Апреля 2021
  • Минлесхоз РБ  приступил к авиационному патрулированию лесного фонда
1 из 4

Министерство лесного хозяйства РБ ежегодно обеспечивает авиационную охрану лесов на территории 4,1 млн. га.
12 апреля, в преддверии пожароопасного сезона 2021 года, совершен первый в этом году авиационный облет территории лесного фонда Республики Башкортостан по маршруту «Уфа – Зилаир».

-На 2021 год в Башкортостане утверждено восемь маршрутов авиационного патрулирования, общая протяженность которых составляет более 4,6 тыс. км. По состоянию на 12 апреля по Республике Башкортостан сохраняется 2 (малый) класс пожарной опасности,- рассказал заместитель министра лесного хозяйства РБ Ильгиз Фаткуллин.

При авиационной разведке оперативно обнаруживаются действующие лесные пожары, уточняются их параметры и направления распространения. Кроме этого, при авиационном патрулировании выявляются и природные пожары, возникшие на землях иных категорий. Полученные сведения летчик-наблюдатель направляет в Региональную диспетчерскую службу Минлесхоза РБ и в ЕДДС муниципальных районов республики. Благодаря оперативному взаимодействию служб предотвращается переход пожаров на населенные пункты и на земли лесного фонда.

Напомним, недопущение возгорания в лесном фонде и минимизация ущерба от природных пожаров ведется исходя из целевых показателей федерального проекта «Сохранения лесов» в рамках национального проекта «Экология». На 2021 год перед Министерством лесного хозяйства Республики Башкортостан поставлена задача не допустить превышение суммы ущерба от лесных пожаров в 17,3 млн. руб.