За сутки уровень воды на реке Уршак поднялся на 178 см

8 Апреля 2021
  • За сутки уровень воды на реке Уршак поднялся на 178 см

Согласно информации ФГБУ «Башкирское УГМС» на реках республики происходят рост уровней воды.

Максимальный подъем снова отмечается на реке Уршак в районе деревни Ляхово: за сутки уровень воды поднялся на 178 см и составил 323 см. Выход реки на пойму при 540 см.

Также подъем уровня воды за сутки зафиксирован на реке Ай в районе села Метели на 127 см и составил 412 см. Выход реки на пойму при 690 см. На реке Дема уровень воды понялся на 77 см и составил 319 см.

Угрозы подтопления населенных пунктов не имеется.

Напомним, жителям республики предоставляется возможность наблюдать за текущей гидрологической обстановкой на реках республики в онлайн-режиме через геоинформационную систему «Паводок» на сайте Государственного комитета Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям.

При возникновении любого чрезвычайного происшествия необходимо звонить по телефону «112».

Госкомитет РБ по ЧС рекомендует жителям республики в ближайшие дни не выезжать на свои дачные участки, расположенные в низинах и вблизи рек. Также просим горожан воздержаться от поездок на пикник на берега водоемов. Из-за подъема уровня воды в реках могут оказаться подтоплены сами дачные домики или размыты дороги, а вернуться домой будет невозможно.

Если вы оказались в зоне затопления, не паникуйте. Внимательно относитесь к оповещениям экстренных служб и синоптиков. Покидая дом, постарайтесь выключить все электроприборы и газовое оборудование. Если позволяет время, перенесите вещи на верхние этажи.