В Иглинском районе мужчина на снегоходе провалился под лёд

22 Февраля 2021
  • В Иглинском районе мужчина на снегоходе провалился под лёд

Сегодня вечером в Центр обработки вызовов Системы-112 поступило сообщение о том, что в с. Охлебинино Иглинского района мужчина на снегоходе на реке Белая упал в воду. В экстренные службы обратился его отец.

На помощь оперативно выехали спасатели Аварийно-спасательной службы Государственного комитета РБ по чрезвычайным ситуациям.

Как выяснилось позже, мужчина при передвижении через реку провалился под лед, выбрался самостоятельно, снегоход извлечь не удалось.

После осмотра бригадой скорой помощи от госпитализации отказался.

Уважаемые граждане! Напоминаем основные правила безопасности при катании на снегоходе:

- Водитель должен в совершенстве изучить особенности эксплуатации и освоить правила вождения снегоходом.

- Никогда не оставляйте маленьких детей без присмотра вблизи снегохода.

- Не садитесь за руль снегохода после употребления алкоголя или наркотических средств.

- Водителю снегохода необходимо всегда надевать защитный шлем. Под шлем надевайте шапочку и маску для защиты лица. Обязательно применение защитных очков или лицевого щитка, который закрепляется на шлеме. Эти рекомендации относятся и к пассажиру.

- Снегоход – открытая машина, поэтому отправляясь в поездку, следует одеваться в теплую и удобную, не стесняющую движений одежду, принимая во внимание, что добавочное охлаждение с учетом скорости снегохода и скорости ветра может вдвое и более превышать температуру окружающего воздуха.

- Дальние поездки на снегоходе в одиночку представляют опасность. Можно израсходовать весь запас топлива, попасть в аварию или повредить снегоход. Дальние поездки следует совершать, как минимум, вдвоем. Даже в этом случае обязательно нужно сказать кому-нибудь, куда направляетесь и когда планируете вернуться назад. Обязательно возьмите с собой сотовый телефон. Проверьте зарядку батареи. По возможности захватите прибор навигации.