21 февраля - Международный день родного языка

18 Февраля 2021
  • 21 февраля - Международный день родного языка

Международный день родного языка, провозглашенный Генеральной конференцией ЮНЕСКО 17 ноября 1999 года, отмечается с 2000 года ежегодно 21 февраля с целью содействия языковому и культурному разнообразию и многоязычию. Языки являются самым сильным инструментом сохранения и развития нашего материального и духовного наследия.

Каждый год в рамках празднования Дня родного языка в разных странах проходят различные мероприятия, посвященные определенной теме и нацеленные на содействие уважению, а также на поощрение и защиту всех языков.

В этом году  в рамках Международного дня родного языка проходит Международный диктант на языках народов Республики Башкортостан. Организаторами диктанта являются Министерство образования и науки Республики Башкортостан, Министерство культуры Республики Башкортостан, Совет Ассамблеи народов Башкортостана, МСОО «Всемирный Курултай (конгресс) башкир». Диктант проводится на русском, башкирском, татарском, марийском, чувашском, удмуртском языках.

Цель диктанта – это привлечение внимания широкой общественности к изучению родного языка, повышение языковой культуры, продвижение и популяризация языков народов Республики Башкортостан.

Видеозаписи с текстом диктанта по каждому языку будут доступны на странице https://bash-mir.ru/rod-diktant-2021/  за 5 минут до начала.

Также во всех образовательных учреждения нашего района будут организованы площадки для проведения Диктанта.

Всем участникам, написавшим Диктант, выдаётся сертификат участника. Дата и время проведения: 20 февраля с 11:00 до 13:00 ч.