Осторожно! Лед еще очень тонкий!

22 Ноября 2020
  • Осторожно! Лед еще очень тонкий!
1 из 3

Зима еще полноценно не вступила в свои права, лед на водоемах республики только начал образовываться. Несмотря на это, многие любители подледного лова уже устремились на водоемы, хотя это очень опасно.

Лед толщиной менее 5 сантиметров представляет огромную угрозу, особенно на реках и больших водоемах, где лед формируется неоднородно. В этом году спасателям уже пришлось спасать женщину из ледяного плена в Белорецком районе, и, к сожалению доставать тело, провалившегося под лед рыбака, в Абзелиловском районе.

Павловское водохранилище также традиционно является местом притяжения тысяч рыбаков. В целях оперативного оказания помощи гражданам в этом году здесь начал функционировать поисково-спасительный отряд Госкомитета РБ по ЧС.

В ходе рабочей поездки в Нуримановский район первый заместитель председателя Госкомитета РБ по ЧС Кирилл Первов оценил готовность отряда к реагированию в период межсезонья и дал соответствующие поручения о проведении профилактических мероприятий по недопущению выхода граждан на тонкий лед. В этом году в связи с погодными условиями лед в акватории водохранилища еще только начинает образовываться и выход на лед даже в небольших заливах очень опасен.

Напоминаем правила безопасного поведения на льду:

– не отправляться на рыбалку в одиночку;

– проверять каждый шаг на льду остроконечной пешней, но не бить ею лед перед собой – лучше сбоку;

– не подходить к другим рыболовам ближе, чем на 3 метра;

– не приближаться к местам, где в лед вмерзли коряги, водоросли, воздушные пузыри;

– не ходить рядом со свежей трещиной или по участку льда, отделенному от основного массива несколькими трещинами;

– быстро покинуть опасное место, если из проделанной лунки начинает бить фонтаном вода;

– обязательно иметь средства страховки и спасения (например, широкую доску);

– не совмещать рыбалку с потреблением спиртного.

Убедительная просьба родителям – не отпускайте детей на лед без присмотра.

Берегите себя и своих близких!