"Стратегия объединения усилий - залог успеха" - комментарий ученых ИСИ РБ

20 Ноября 2020

Решение Правительства Башкортостана о мерах поддержки технопарков, индустриальных парков и бизнес-инкубаторов, которое озвучил первый заместитель Премьер-министра Правительства РБ Рустам Муратов на заседании проектного офиса по улучшению инвестиционного и предпринимательского климата., прокомментировали ученые Института стратегических исследований РБ.

Доктор экономических наук, заместитель директора по научной работе Института стратегических исследований Башкирии Альфия Кузнецова считает, что расширение числа технопарков в республике положительно повлияет на рост инвестиционной привлекательности региона.

«Объединение интеллектуальных и финансовых возможностей для развития инновационной деятельности, которое сегодня происходит в Башкирии благодаря усилиям региональных властей, несомненно даст положительный экономический эффект. Я бы сравнила управленческую стратегию правительства нашей республики с классической японской моделью менеджмента, когда люди объединяются во имя глобальной национальной идеи - достижения наилучшего результата любой ценой для повышения качества производимой продукции в ведущих отраслях экономики. И такая стратегия однозначно обречена на успех», — отметила Альфия Кузнецова.

Справочно:

В Республике Башкортостан на данный момент зарегистрировано 10 индустриальных парков: «Уфимский», «Промцентр», «Прикамье», «ГлавБашСтрой», «Велес», «Агидель», «Центр Агротехнологий», «Нижегородский», «БелКам», «Промпарк С11». В них создано 4 тыс. рабочих мест, осуществляют деятельность 68 резидентов, общий объем инвестиций которых, составляет более 44 млрд. рублей. Ассоциация кластеров и технопарков России включила технопарки Башкирии в число лучших в стране.

Подробнее в материале РБК "В Башкирии определили 51 площадку для создания технопарков"

На фото: Технопарк авиационных технологий Уфа (фото с сайта TBI Group)