Для тушения ландшафтного пожара в Баймакском районе приняты дополнительные меры

17 Октября 2020
  • Для тушения ландшафтного пожара в Баймакском районе приняты дополнительные меры
1 из 3

15 октября 2020 года произошло горение торфяников в районе д. Бахтигареево Баймакского района на площади 10 гектаров.

На место пожара оперативно были направлены силы и средства Главного управления МЧС России по Республики Башкортостан, Государственного комитета Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям, администрации Баймакского района и волонтеры.

Для оказания методической помощи на пожар выезжали заместитель председателя Государственного комитета Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям Александр Лопухов, заместитель начальника Противопожарной службы Государственного комитета РБ по чрезвычайным ситуациям Динар Салихов.

Тракторной техникой создана минерализованная полоса по периметру пожара и разделение территории пожара на участки.

Принятыми мерами по состоянию на 18:00 часов 16 октября открытое горение на участках по всей территории ликвидировано. Угрозы населенным пунктам нет.

Для окончательного тушения локальных участков тления принято решение по частичному подтоплению территории пожара за счет спуска воды с плотины вышестоящей реки Серек-Куль.