Дешёвый электромонтаж: экономия или ущерб?

26 Мая 2020
  • Дешёвый электромонтаж: экономия или ущерб?

Любые нарушения и ошибки, допущенные при проведении электромонтажных работ, могут обернуться серьезными проблемами. Например, желание сэкономить на материалах и оплате труда специалистов во время монтажа проводки в квартире грозит воспламенением отдельных участков вследствие короткого замыкания.

Так, 24 мая 2020 года поступило сообщение о пожаре в квартире в г. Уфа, в результате которого пострадал один человек. Огнем была повреждена мебель на кухне.

Всего с начала года в республике произошло 5081 пожар, при которых погибло 11 человек и травмировано 106 человек.

Государственный комитет Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям настоятельно рекомендует владельцам частных домов и квартир при проведении капитального ремонта доверять проведение электропроводки только профессионалам. Помните, что некомпетентность работников чревата не только выходом из строя проводки и бытовых приборов, но и возникновением ситуаций, опасных для жизни.

Напоминаем жителям республики, что при эксплуатации электрооборудования недопустимо:

- оставлять включенные электроприборы без присмотра;

- устанавливать электрическую бытовую технику вплотную к отопительным печам, батареям;

- пользоваться неисправными розетками, вилками, выключателями;

- устанавливать включенные электроприборы вблизи легковоспламеняющихся вещей и предметов мебели;

- эксплуатировать электрооборудование кустарного изготовления;

- включать одновременно в одну розетку несколько мощных электроприборов, тем самым перегружая сеть;

- завязывать в узлы провода, соединять их скруткой, заклеивать обоями, пропускать их через стены и перегородки без дополнительной изоляции.

При обнаружении признаков горения незамедлительно сообщите об этом по номеру «112»!

Уважаемые жители и гости республики! Только строгое соблюдение правил пожарной безопасности при монтаже и эксплуатации электроприборов и электрооборудования поможет уберечь имущество от пожара!