27 сентября 2019
  • В 2020 году в Башкортостане появится два новых виртуальных концертных зала в рамках нацпроекта «Культура»

Объявлены победители конкурсного отбора субъектов Российской Федерации на создание виртуальных концертных залов в городах Российской Федерации в 2020 году. Соответствующее решение было принято Министерством культуры РФ в рамках проекта «Цифровая культура» национального проекта «Культура».

Конкурсный отбор проводился среди 68 регионов страны. От Республики Башкортостан приняли участие 5 учреждений, два из них были признаны победителями:

Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования «Детская школа искусств муниципального района Ишимбайский район» Республики Башкортостан;

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Детская школа искусств» городского округа город Сибай Республики Башкортостан.

Башкортостан получит на оборудование виртуальных концертных залов 2 млн рублей.

Отметим, что на сегодняшний день в Башкортостане созданы один виртуальный концертный зал при Башкирской государственной филармонии им. Х. Ахметова и 110 точек доступа на базе муниципальных учреждений культуры.

Нацпроект «Культура» разработан для реализации президентского указа «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Нацпроект состоит из трех подразделов: "Культурная среда", "Творческие люди" и "Цифровая культура".