22 Июля 2019
  • По результатам плановой проверки на лесопользователя наложены штрафы на общую сумму свыше 2 млн. рублей

Министерством лесного хозяйства республики в соответствии с Планом проведения плановых проверок по соблюдению лесного законодательства на 2019 год проведена проверка крупного арендатора лесных участков, использующего леса в целях строительства, реконструкции, эксплуатации линейных объектов.

В ходе проверки установлены факты игнорирования лесопользователем условий договоров аренды лесных участков, нарушение правил пожарной безопасности в лесах (отсутствие пунктов сосредоточения противопожарного инвентаря, средств наглядной агитации, не проведены работы по устройству противопожарных минерализованных полос, захламление лесных участков и т.д.); использование лесных участков без специальных разрешений, незаконная рубка и повреждение лесных насаждений.

По всем фактам выявленных нарушений лесного законодательства государственными лесными инспекторами возбуждены административные дела, по результатам их рассмотрения наложены штрафы на общую сумму 2,45 млн. руб.

Также министерством в адрес руководителя организации внесено предписание об устранении выявленных нарушений лесного законодательства.

По истечении срока исполнения предписания Минлесхозом РБ запланирована внеплановая проверка исполнения юридическим лицом выданного предписания.

Пресс-служба Министерства лесного хозяйства Республики Башкортостан