Круг владельцев онлайн касс расширяется с каждым днем

10 Апреля 2019 17:54 — 10 Декабря 2019 17:55

На сегодняшний день в Республике Башкортостан уже более 30-ти тысяч организаций и индивидуальных предпринимателей зарегистрировали и используют при расчетах более 60-ти тысяч онлайн касс, передающих информацию о произведенных расчетах в налоговые органы. И их круг продолжает стремительно расти.

1 июля 2019 года завершается третий этап перехода на применение онлайн касс. К работе с применением кассовых аппаратов переходят плательщики ЕНВД и патента в сфере торговли и общепита, не имеющие наемных работников, предприниматели, осуществляющие торговлю с использованием торговых автоматов и не имеющие наемных работников, а также организации и предприниматели в сфере оказания услуг населению, среди которых необходимо выделить имеющую особую социальную значимость сферу организации пассажирских перевозок общественным транспортом.

Индивидуальные предприниматели из вышеуказанных категорий, применяющие налоговые режимы в виде ЕНВД или патента, имеют возможность получить вычет в размере до 18 тысяч рублей за каждую приобретенную кассу, но только при условии, что онлайн кассы будут зарегистрированы в налоговых органах своевременно, то есть до 1 июля 2019 года.

Межрайонная ИФНС России №31 по Республике Башкортостан, опираясь на опыт первых двух этапов реформы ККТ, рекомендует будущим владельцам контрольно-кассовой техники заранее заняться вопросами выбора подходящей кассы, чтобы осуществление расчетов за товары, работы или услуги находилось в правовом поле и не вынуждало налоговые органы применять штрафные санкции.

Начальник Межрайонной ИФНС России №31 по Республике Башкортостан Р.Н.Сабиров