Глава Башкортостана встретился с журналистами

16 ноября 2015 17:21 — 17 октября 2021 22:58
Глава Башкортостана встретился с журналистами

В Конгресс-холле г. Уфы состоялся медиафорум общественно-политической журналистики республики.

Журналисты республиканских, городских и районных СМИ могли задать наболевшие вопросы Главе региона Р. З. Хамитову. Рустэм Закиевич сначала вкратце ознакомил с социально-экономической обстановкой в республике, которая на сегодняшний день достаточно стабильна.

- Мы являемся номером один в Российской Федерации по количеству прибыльных предприятий, Приволжский федеральный округ занимает первое место по вводу жилья. В сфере сельского хозяйства также наблюдается рост показателей примерно на 4% по сравнению с прошлым годом. По объему валового продукта прогнозируется снижение на 1-1,5%, однако по притоку инвестиций республика прибавит до 4%, - сказал Р. З. Хамитов.

Глава республики также отметил, что после саммитов ШОС и БРИКС Башкортостан стал весьма популярен. В столице проходит много различного рода форумов, а на 2016 год сформирована целая очередь российских и международных мероприятий.

Отвечая на один из самых острых вопросов, заданных журналистами, Рустэм Хамитов подчеркнул важность общественного мнения при определении судьбы охраняемых природных объектов - шиханов Торатау и Юрактау. Известняковые горные вершины в Ишимбайском районе республики, образовавшиеся много веков назад во время тектонических сдвигов, священны для башкирского народа. На их разработку претендует «Башкирская содовая компания», как на источник сырья для производства кальцинированной соды. Глава Башкортостана заверил, что в регионе достаточно месторождений известняка, способных удовлетворить запросы компании, поэтому о разработке на древних горах не может быть и речи. Это окончательное решение Правительства.

Были также затронуты вопросы, касающиеся судьбы Кумертауского вертолетного завода, безопасности авиапассажиров, развития внутреннего туризма, инвестиционного развития городов Башкортостана, проблемы образования и трудоустройства молодых специалистов и многие другие. На все поднятые вопросы Глава республики дал обстоятельные ответы.

В рамках форума состоялись и другие встречи. За «круглым столом» с журналистами беседовали заместитель руководителя администрации Главы республики по внутренней политике М. В. Михайлов, депутаты Государственного Собрания - Курултая РБ Э. Р. Аиткулова и Р. А. Шагапова, член Общественной палаты Д. В. Казанцев, кандидат экономических наук К. А. Кузьминых. Обсуждались вопросы, касающиеся общественно-политической журналистики республики, в частности, о правовой поддержке представителей прессы, о независимых региональных и местных СМИ, о предстоящих выборах, об экологической ситуации в Башкортостане и др. Модератором выступил руководитель Агентства по печати и средствам массовой информации РБ Б. Н. Мелкоедов.

Ирина ВЛАДИМИРОВА,

Айгуль МУХАМЕТДИНОВА,