Министр здравоохранения Башкирии назвал самые часто встречающиеся в регионе болезни

10 июня 2021 17:19 — 10 июня 2023 17:19

В Башкирии по структуре заболеваемости на первом месте находятся болезни системы кровообращения. Больше жители республики стали заболевать вследствие перенесенного коронавируса и внебольничной вирусной пневмонии. О болезнях-лидерах в регионе 10 июня сообщил министр здравоохранения РБ Максим Забелин на организованном изданием «КП-Уфа» круглом столе, посвященном современной профилактике заболеваний.

«Остаются и другие болезни — это и сахарный диабет, и заболевания желудочно-кишечного тракта. Где-то мы стали болеть больше, где-то меньше. Пандемия внесла свои коррективы и в мировоззрение пациентов. У нас в 2020 году количество вызовов скорой помощи по причинам: боли в сердце, повышение давления — уменьшились на 20 процентов. То есть люди терпели, не хотели обращаться за медпомощью. Была боязнь заболеть ковидом», — заявил Максим Забелин.

По онкологическим заболеваниям ежегодно выявляется 13,5-14 тысяч первичных пациентов, которые пришли на лечение к онкологу впервые, вне зависимости от стадии заболевания.

«В прошлом году мы, к сожалению, «не досчитались» 2 тысяч пациентов. Это связано с тем, что по эпидемиологическим показаниям, была приостановлена наша диспансеризация и профилактические осмотры. Плюс сами жители не проявляли сознательность и активность, не обращались за медпомощью. Это тоже внесло свои коррективы», — сказал министр.

Руководитель ведомства призвал жителей республики активно участвовать в диспансеризации, которая в этом году проводится в медицинских учреждениях Башкирии.

Источник: ИА "Башинформ"